Юный Елисей Ануфриев из Новосибирска взял серебро на бильярдном турнире "Маленький принц" в Москве

185 юных дарований принимали участие в грандиозных детских соревнованиях по бильярду.

Особо высокая конкуренция была в сетке юношей. География участников соревнований охватывала всю Россию и даже ближнее зарубежье: побороться за звание лучшего приехали спортсмены из Латвии и Беларуси. Всего 144 юноши. Представляете?

Предугадать, кто выиграет, было невозможно. Многие из участников могли «выстрелить».

Играли юные бильярдисты до двух побед в верхней сетке и до трех побед, начиная с 1/16.

Как ни странно, но практически все встречи предварительного этапа заканчивались счетом 2:0. Времени на раскачку не было, не забиваешь ты, забивают тебе. Нужно было сразу включаться в игру и показывать все, чему успел научиться на тренировках. Вероятно, решительный настрой многих спортсменов с первых минут турнира и сделал дело: менее подготовленные ребята отсеивались сразу.

Новосибирск на этом турнире представлял один из сильнейший юниоров области Елисей Ануфриев. Для него это стал третий «Маленький принц». Знакомая атмосфера, опыт участия, желание победить были верными спутниками новосибирца.

Елисей - второй справа

Весь турнир Елисей прошел по верху, сыграл восемь встреч, в семи оказался сильнее своих соперников. Первые четыре матча представитель Новосибирска выиграл с сухим счетом, уверенно обыграл Владимира Измоденова из Екатеринбурга, Дмитрия Трушина из Рязани и двух москвичей - Рашита Ляпина и Илью Редлиха.

Еще три соперника смогли взять у талантливого новосибирского спортсмена лишь по партии. Елисей оставил без шанса на победу Александра Кузовкина из Москвы в 1/8, обошел еще одного москвича Артема Смольникова в 1/4 и в полуфинале уверенно переиграл Александра Молчанова из Самары. Остановить череду побед молодого новосибирца смог лишь перворазрядник из Липецка Аркадий Екидин.

Интересен тот факт, что Елисей вел в игре со счетом 3:1, казалось бы, еще чуть-чуть и Ануфриев — победитель «Маленького принца», но после четвертой партии оппонент включился в игру и взял три партии кряду, сделав счет 4:1 в свою пользу. Таким образом, Елисей стал серебряным призером турнира, а Аркадий Екидин выиграл золотую медаль.