Хоккеисты «Сибири» в упорной борьбе уступили лидеру КХЛ

Новосибирская команда, обескровленная травмами ведущих игроков, самоотверженно билась с питерским СКА, но проиграла в овертайме.

Как и положено лидеру, СКА начал матч против «Сибири» очень активно. Именитые нападающие петербуржцев с первых минут нагрузили работой Алексея Красикова, ставшего после травмы Салака основным вратарем новосибирского клуба. Но оборона «Сибири» во главе с 20-летним голкипером справилась со стартовым натиском гостей, а кинжальные контратаки новосибирцев выглядели более чем опасно. В одной из них отличный шанс открыть счет в матче имел Константин Окулов. Нападающий «Сибири» прорвался между двух защитников СКА, выскочил на рандеву с Микко Коскиненом, но переиграть вратаря «армейцев» не сумел.

В середине первого периода, который завершился нулевой ничьей, случился неприятный для болельщиков «Сибири» эпизод — травму получил Максим Шалунов. По предварительным данным, один из ведущих игроков новосибирского клуба выбыл из строя на две недели, пополнив и без того забитый под завязку лазарет команды.

Однако, потеряв ключевого нападающего, «Сибирь» продолжила сражаться с  грозным соперником и была за это вознаграждена. На 36-й минуте после броска Адама Полашека шайба нашла конек Йоонаса Кемппайнена и после рикошета от ноги финна юркнула в сетку «армейских» ворот — 1:0. Через тридцать секунд после этого в составе СКА был удален Сергей Плотников, и новосибирцы получили отличную возможность для того, чтобы увеличить преимущество в счете. Но на этот раз удача от «Сибири» отвернулась. Петербуржцы в меньшинстве организовали контратаку с выходом два в одного и Николай Прохоркин сравнял счет.

В третьей двадцатиминутке хоккеисты СКА обрушили на ворота Алексея Красикова шквал атак. По итогам этого периода «армейцы» более чем вдвое перебросали сибиряков — 13:5, но молодой страж ворот «Сибири» выстоял, и основное время мачта завершилось вничью. Исход поединка был решен на второй минуте овертайма — победу СКА принес нападающий Александр Барабанов.

Следующий матч в чемпионате КХЛ новосибирские хоккеисты также проведут на домашней арене. 20 октября в гости к «Сибири» пожалует еще один «армейский» коллектив — московский ЦСКА.

«Сибирь» (Новосибирская обл.) - СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)