Новосибирские спортсмены взяли медали на Кубке России по пауэрлифтингу

Турнир стал отборочным на предстоящий чемпионат Европы. Победители, а также призеры этих соревнований получили шанс поехать на первенство континента.

В городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа завершился Кубок России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Как сообщает пресс-служба областной федерации пауэрлифтинга, новосибирская спортсменка Валентина Верменюк завоевала на этом турнире золотую медаль в весовой категории до 52 килограммов. Воспитанница заслуженного мастера спорта Сергея Фидосиенко собрала по итогам троеборья 475 кг: присела с весом 182,5 кг, пожала — 112,5 кг и потянула 180 кг.

На фото Валентина Верменюк

Кроме того, Верменюк взяла бронзу Кубка России в абсолютном зачете среди женщин, набрав 595,25 очков по формуле Вилкса. Данный показатель рассчитывается путем умножения личного коэффициента спортсмена на его результат.

Еще одна представительница Новосибирска - Анна Кухарева - взяла золото в категории до 84 кг с суммой троеборья 557,5 кг. Анна присела с весом 220 кг, пожала - 147,5 кг и потянула - 190 кг.

На фото Анна Кухарева

Спортсменка тренируется в клубе «Викинг» у тренера Евгения Зайцева.

В командном зачете Кубка России женская сборная Новосибирской области заняла второе место.

На фото Алексей Сорокин

В мужской части соревнований новосибирец Алексей Сорокин стал победителем в весе до 83 кг с результатом по итогам троеборья 897,5 кг: присед - 355 кг, жим - 237.5 кг и становая тяга - 305 кг. В мужском абсолютном зачете на счету Сорокина серебро с результатом 600,16 очков по Вилксу.

На фото Антон Приступников

Мастер спорта Антон Приступников выиграл серебряную медаль Кубка России в весовой категории 105 кг с суммой троеборья 905 кг. В приседе он взял 350 кг, в жиме лежа - 230 кг и в тяге становой - 325 кг. Спортсмен тренируется в городе Татарске Новосибирской области.