Новосибирские каратисты завоевали больше всех медалей на кубке Покрышкина

В столице Сибири прошли традиционные соревнования по каратэ «Кубок маршала А.И. Покрышкина».

В минувшие выходные в ЦСП «Заря» прошел 13-ый по счету всероссийский турнир по каратэ "Кубок маршала Покрышкина", учрежденный спортивным клубом «Динамэкс». Как сообщила пресс-служба областного Департамента физкультуры и спорта, в соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов за все годы проведения турнира - около 1500 человек, которые приехали в Новосибирск из 24 регионов России, а также из Казахстана. На турнире было разыграно 65 комплектов медалей в трех видах: ката и ката-группа (техника) и кумитэ (спарринги).

Столь высокий интерес со стороны спортсменов к этим соревнованиям организаторы мероприятия связывают с недавним решением Международного олимпийского комитета о включении каратэ в список олимпийских видов спорта. Ведь победа в таком престижном турнире, как кубок Покрышкина, - отличная возможность обратить на себя внимание специалистов и впоследствии пробиться на олимпийские игры.

Яркий пример тому - воспитанник клуба «Динамэкс» Александр Гутник, который прекрасно выступил на прошедших соревнованиях и занял первое место по кумитэ в категории до 67 килограммов. По мнению экспертов, новосибирец вполне может войти в состав российской сборной.

Что касается общих итогов кубка Покрышкина, то в неофициальном командном зачете первое место с огромным отрывом от соперников заняла сборная Новосибирской области. В копилке наших спортсменов 29 золотых, 28 серебряных и 39 бронзовых медалей. Второе место у команды Приморского края - 6 золотых и 6 бронзовых наград, а замкнули тройку сильнейших каратисты из Омской области, которые завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Напомним, Кубок маршала Покрышкина по каратэ проводится в Новосибирске с 2003 года. За 13 лет уровень турнира вырос от регионального до всероссийского, а по количеству участников новосибирские соревнования стали крупнейшими не только в Сибири, но и во всей России.