Победная серия «Сибири» прервалась в Минске

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ новосибирцы в овертайме уступили минским «динамовцам».

Настоящий матч-триллер с голевой феерией выдали в Минске хоккеисты «Сибири» и местного «Динамо». Уже в первом периоде зрители стали свидетелями четырех заброшенных шайб в исполнении игроков обеих команд, причем три из них на счету новосибирцев.

Счет в игре на 9-й минуте открыл нападающий «Сибири» Сергей Шумаков. На 16-й минуте матча новосибирцы получили большой численный перевес: сначала за выброс шайбы две  минуты получил защитник «Динамо» Лукаш Крайчек, а спустя еще 6 секунд 5-минутное удаление и дисциплинарный штраф до конца игры схлопотал Илья Шинкевич.

Сибиряки воспользовались этим сполна. В расстановке «5 на 3» Максим Шалунов сделал счет 2:0, а затем он же, но против четверых соперников, забросил в ворота хозяев третью шайбу. На тот момент до конца периода оставалось всего 40 секунд, при этом «динамовцы» продолжили играть в меньшинстве. Казалось бы, сибиряки могут спокойно доиграть первую двадцатиминутку и в прекрасном настроении уйти на перерыв, но не тут-то было. Форвард хозяев Никита Комаров на синий линии отобрал шайбу у защитника «Сибири» и забил так называемый гол в раздевалку.

Во втором периоде все перевернулось с ног на голову. Уже на 27-й минуте матча счет стал равным, 3:3 и рулевой новосибирцев Андрей Скабелка вынужден был взять тайм-аут. Пауза пошла «Сибири» на пользу, и они смогли вновь выйти вперед — в большинстве отличился Адам Полашек. Однако менее чем через минуту свой шанс при розыгрыше численного преимущества использовали уже минчане. Четвертую шайбу в ворота Салака отправил Евгений Ковыршин, и чешский вратарь «Сибири» уступил место в «рамке» молодому Алексею Красикову. Ничья 4:4 после двух периодов.

В отличие от первых 40 минут игры, в третьем периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Наиболее реальная возможность поразить ворота соперника была у хоккеистов «Сибири», которые снова остались впятером против троих «динамовцев», но на этот раз реализовать большой численный перевес у сибиряков не получилось. В итоге исход матча на третьей минуте овертайма решил точный бросок нападающего минчан Мэтта Эллисона.

Несмотря на это поражение, «Сибирь» сохранила за собой третью строчку в Восточной конференции КХЛ. Свой следующий матч новосибирцы проведут 23 сентября в Подольске, где встретятся с «Витязем».

«Динамо» (Минск) - «Сибирь» (Новосибирская обл.) - 5:4 ОТ (1:3, 3:1, 0:0, 1:0)