В Обском море прошла парусная регата

Новосибирские яхтсмены преодолели 30 морских миль под парусами.

На минувших выходных в акватории Обского водохранилища прошли маршрутные гонки крейсерских яхт в рамках соревнований «Парусный кубок Сибири - 2016».

Всего в гонках приняли участие 15 яхт классов «Четвертьтонник ORC» и «Нева». Участники стартовали у пляжа "Звезда" в 9 вечера 2 июля. Спустя почти три часа, подгоняемые попутным ветром, первые яхтсмены финишировали в бухте-убежище Завьялово.

«В официальном зачёте по результатам двух гонок в классе «Четвертьтонник ORC» победу одержал экипаж яхты «Волга» (капитан Сергей Кулагин), в классе «Нева» первой стала яхта «Фокс» (капитан Сергей Фальшин). В общей сложности яхтсмены преодолели 30 морских миль (более 50 километров)», – сообщили в региональном Департаменте физической культуры и спорта.

Обратный путь занял у спортсменов гораздо больше времени – около 10 часов. Такая задержка вызвана тем, что яхтсмены дважды попадали в зону штиля.

По словам самих участников, штилевая гонка представляет собой настоящую лотерею – победителя может определить случайный порыв ветра, пойманный парусами.

Яхтсмены говорят, что «для штилевых гонок характерно неожиданное развитие событий: кому повезёт поймать порыв ветра – предсказать невозможно».

Следующий этап «Парусного Кубка Сибири» состоится 9 и 10 июля в районе дамбы ГЭС и острова Молодёжный. Всего в рамках соревнований пройдут пять гонок.