Евгений Бутенко завоевал «золото» первенства Европы по гиревому спорту

В польском городе Гдыня завершилось первенство континента по гиревому спорту, на котором новосибирский спортсмен стал сильнейшим уже в третий раз.

Как сообщает Новосибирский центр высшего спортивного мастерства (НЦВСМ), 21-летний спортсмен, выступающий в весовой категории до 63 кг, в классическом толчке одновременно двух гирь (вес каждой 32 кг) показал результат 109 подъемов. Во втором упражнении - рывок с перехватом рук поочередно - Бутенко набрал 39,5 очков.

По сумме двух упражнений Евгений заработал 148,5 баллов и опередил ближайшего преследователя, украинца Сергея Остапчука на 40 очков. Третье место пьедестала занял Лукас Скикас из Литвы. Результат литовца составил 94 очка.

Уже в начале июня Евгений Бутенко выступит на чемпионате России в Ярославле. А в октябре в Казахстане пройдет мировое первенство, на котором сибиряку предстоит защитить звание чемпиона мира.