«Сибирь» в шаге от вылета из плей-офф

Вчера в Новосибирске хоккеисты «Сибири» в овертайме уступили «Металлургу» и следующий матч серии, который пройдет в Магнитогорске, может стать для новосибирцев заключительным в этом сезоне.

В первой половине стартового периода ощутимым преимуществом владели магнитогрцы, а хозяева лишь изредка отвечали им контратаками. У ворот Салака было жарко и в паре моментов шайба каким-то чудом не оказалась за спиной голкипера «Сибири».

Ближе к экватору периода новосибирцы смогли отодвинуть игру от своих ворот и стали значительно чаще тревожить Василия Кошечкина, но пропустили кинжальный контрвыпад магнитогорцев и Данис Зарипов открыл счет в матче.

На 17-й минуте хоккеисты «Металлурга» получили отличный шанс, чтобы увеличить разрыв в счете, когда у новосибирцев почти на полторы минуты на площадке осталось три полевых игрока. Однако, хозяева успешно отбились в численном меньшинстве и счет в игре не изменился.

Вторая двадцатиминутка также началась с атак «Металлурга» и на 25-й минуте Томаш Филиппи удвоил преимущество гостей — 2-0. Впоследствии новосибирцам удалось выровнять игру и ближе к окончанию периода отыграть одну шайбу. Результативный бросок на счету нападающего «Сибири» Олега Губина.

Третий период сибиряки начали значительно активнее, чем два предыдущих, и на 45-й минуте Сергей Гимаев сравнял счет. Но спустя 7 минут Войтек Вольский вновь вывел магнитогорцев вперед. Новосибирцы отчаянно старались сравнять результат и на последней минуте периода, когда Салак уступил место на площадке шестому полевому игроку, Калле Риддервалль проскочил между двух защитников и неотразимо бросил по воротам Кошечкина, переведя игру в овертайм.

Развязка поединка произошла уже на первой минуте овертайма. Победную шайбу в составе «Металлурга» забросил Сергей Мозякин. Новосибирцы пытались оспорить взятие ворот, указывая арбитрам на то, что перед голом у магнитогорцев было нарушение численного состава. Однако, судьи своего решения не поменяли и шайба была засчитана.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу «сталеваров» и теперь хоккеисты «Сибири» не имеют права на ошибку. Для выхода в следующий раунд сибирякам необходимо побеждать в трех матчах подряд. Следующая игра между командами пройдет в Магнитогорске 16 марта.

«Сибирь» — «Металлург» — 3-4 ОТ (0-1, 1-1, 2-1, 0-1)