В Новосибирске определили чемпионов области по бильярду

Александр Потапов. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО
В прошедшие выходные состоялся кубок Новосибирской области «Динамичная пирамида» (фото)

Игры первенства прошли в бильярдных клубах «У Полковника» и «Космик».

Всего участие в кубке «Динамичная пирамида» приняли 24 спортсмена, в том числе и 2 девушки. В верхней и нижней сетке встречи игра велись до 4 побед, в полуфинале и финале играли до 5 побед.

За главный трофей соревнований наряду с мужчинами боролись и девушки – Софья Инкина и Анастасия Зырянова, однако им не дали приблизиться к заветной награде.

«С мужчинами играть интереснее: игра складывается динамичнее. Выигрывать удается крайне редко, но научиться чему-то новому можно всегда. Игра против сильного соперника, тем более против мужчины, я считаю, повышает мастерство. Против мужчин я всегда играю с удовольствием и по-максимуму стараюсь вынести что-то новое для себя из этой игры», – комментирует Софья Инкина.

Софья Инкина. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО

В итоге в финале соревнований встретились два кандидата в мастера спорта – Александр Плотников и Александр Потапов. В тяжелой борьбе победу одержал и завоевал титул чемпиона Новосибирской области по бильярдному спорту Александр Потапов.

Он сумел обыграть Абсолютного Чемпиона по бильярдному спорту прошлого года Александра Плотникова. Победителю был вручен кубок, диплом, а также 5000 рублей призовых.

Александр Потапов. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО

«С Александром Плотниковым мы всегда встречаемся в финале соревнований, и могу сказать, что в большинстве случаев он меня обыгрывает. Игра с Александром для меня принципиальная. Я доволен, что сегодня его выиграл. В целом турнир сложился для меня хорошо. Получалось практически все», – комментирует победу Александр Потапов.

Кроме взрослого первенства, прошло также и молодежное. Участники соревновались в трех возрастных категориях: "Юноши до 16 лет", "Юноши от 16 до 18 лет", "Девушки" до 18 лет".

Сенсацией кубка стал юный 11-летний бильярдист Елисей Ануфриев. Он выиграл первенство в категории "Юноши от 16 до 18 лет" после утомительного перелета Москва-Новосибирск и всего часа сна.  13 марта он играл на международных соревнованиях "Маленький принц" в Москве и вошел в ТОР -20 лучших бильярдистов России.

Елисей Ануфриев. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО

Второе место в категории "Юноши 16-18 лет" занял Максим Янко, третье - Егор Зарезко.

В категории "Юноши до 16 лет" победителем стал Виктор Иванов, второе место занял Роман Федорченко, третье - Артем Поленков.

Виктор Иванов. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО

В категории "Девушки до 18 лет" первое место заняла Елизавета Сидоренко, второе место - Анастасия Зырянова и третье место - Надежда Истомина.

Елизавета Сидоренко. Фото: Федерация бильярдного спорта НСО

Победителям и призерам вручили подарки от бильярдного клуба "Космик" - сертификаты на игру в бильярд.