«Сибирь» обыграла «Авангард» по буллитам, но первое место на Востоке досталось омичам

В принципиальном матче между «Сибирью» и «Авангардом» во многом решалась судьба первого места в Восточной конференции КХЛ.

«Сибирское дерби», матчи между соседями из Омска и Новосибирска, и так всегда вызывают повышенный интерес хоккейных болельщиков и проходят в напряженной и бескомпромиссной борьбе. Однако, вчерашнее противостояние «Сибири» и «Авангарда» имело еще и дополнительную мотивацию в виде итогового первого места на Востоке КХЛ.

В случае успеха в этом матче новосибирцы сохраняли шансы на лидерство в конференции, а омские хоккеисты и вовсе могли оформить победу на Востоке за тур до окончания гладкого первенства, выиграв в основное время. Поэтому рубка на льду пошла с первых минут матча.

Игра изобиловала большим количеством силовых приемов, команды играли, что называется «кость в кость». Чешские вратари команд, Александр Салак и Доминик Фурх, тоже выглядели великолепно и первые два периода встречи прошли без забитых голов, хотя у соперников были для этого ряд хороших возможностей.

Счет в матче, на первой минуте третьего периода, открыл капитан «Авангарда» Илья Зубов, после отличного паса Эрата расстрелявший практически пустые ворота «Сибири». Еще через четыре минуты он же отправил в ворота Салака вторую шайбу. Но радовались омские болельщики очень не долго. «Сибири» понадобилось всего 43 секунды, чтобы сократить отставание в счете. Голом отметился недавний новобранец сборной России — защитник Максим Игнатович.

После заброшенной шайбы новосибирцы взвинтили темп и усилили натиск на ворота Фурха. «Авангард» же явно стал играть на удержание хрупкого преимущества в счете, но не дотерпел. За три с половиной минуты до конца основного времени матча Калле Риддервалль подправил шайбу после наброса Игнатовича и она юркнула в сетку омских ворот. Ничья 2-2.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов успех праздновали хоккеисты «Сибири». Казалось бы, что интрига в борьбе за первое место в Восточной конференции КХЛ сохранится до последнего тура, но магнитогорский «Металлург» проиграл свой матч «Трактору» и корона Востока досталась «Авангаду».