Хоккеисты «Сибири» уверенно переиграли «Югру»

В матче регулярного чемпионата КХЛ новосибирская «Сибирь» на своем льду принимала «Югру» из Ханты-Мансийска.

«Сибирь» начала очень активно, сразу показав гостям, кто в доме хозяин. Уже через три минуты после стартового вбрасывания новосибирцы открыли счет в матче, отличился Сергей Шумаков. Стартовый порыв хозяев несколько сбило удаление защитника «Сибири» Константина Алексеева. Отыграв в численном меньшинстве, новосибирцы вновь ринулись осаждать ворота Гелашвили. Своей активностью "Сибирь" вынудила соперника дважды нарушить правила, чем впоследствии не преминула воспользоваться. Сначала в расстановке 5 на 3 дубль оформил Шумаков, а после выхода четвертого игрока «Югры» Давид Улльстрем сделал счет 3-0.

Вторую двадцатиминутку новосибирцы начали в том же ключе, что и первый отрезок матча. На второй минуте периода Томаш Винцоур забросил четвертую шайбу в ворота хантымансийцев. Сделав счет очень комфортным, наши хоккеисты продолжили играть первым номером, постоянно создавая напряжение у ворот соперника. Но следующий гол в матче забили гости. Во время одной из немногочисленных вылазок к воротам Беспалова отличился форвард «Югры» Артем Булянский. После этой шайбы игра несколько подровнялась, и все шло к тому, что счет 4-1 сохранится до второго перерыва. Но за 40 секунд до окончания периода «Сибирь» была наказана двухминутным удалением за нарушение численного состава, и Павел Медведев забросил вторую шайбу в ворота хозяев.

На четвертой минуте третьего периода хоккеисты «Сибири» забросили пятую шайбу. Свой первый результативный бросок в этом сезоне совершил 20-летний нападающий сибиряков Константин Окулов. Забросив шайбу, новосибирцы стали играть по счету и сумели сохранить добытое преимущество до конца игры. Особенно жаркой стала концовка матча, которая запомнилась великолепной игрой голкипера «Сибири» Никиты Беспалова и дракой Сергея Гимаева с нападающим «Югры» Андреем Анкудиновым.

Следующий матч хоккеисты «Сибири» проведут после перерыва в чемпионате, 22 декабря, против омского «Авангарда».

"Сибирь" (Новосибирская обл.) – "Югра" (Ханты-Мансийск) – 5-2 (3-0, 1-2, 1-0)

1-0 Шумаков (Меньшиков), 3:03

2-0 Шумаков, (Улльстрем), 9:23 ГБ

3-0 Улльстрем, 10:31 ГБ

4-0 Винцоур (Улльстрем, Месарош), 21:11

4-1 Булянский (Таратухин, Медведев), 29:33

4-2 Медведев (Погоришный), 39:54 ГБ

5-2 Окулов (Копейкин, Ворошило), 43:24