ХК «Сибирь» проиграл в Омске «Авангарду»

Перед началом матча в турнирной таблице команды разделяло всего одно очко и в случае победы новосибирцы могли упрочить свое лидерство в восточной конференции.

Вчера в рамках регулярного чемпионата КХЛ в Омске встречались соседи не только географические, но и по турнирной таблице дивизиона Чернышева. «Авангард» принимал новосибирскую «Сибирь».

Матч был стратегическим не только для "Сибири".  «Авангард» также мог вернуть себе лидерство на Востоке, одержав победу в этом поединке. Данный факт, несомненно, придавал дополнительную интригу «сибирскому дерби».

Игра началась под диктовку хозяев, они больше атаковали и владели игровым преимуществом, что в итоге вылилось в первую шайбу. На 10-й минуте омичи реализовали большинство. Защитник «Авангарда» Михал Кемпни неотразимо бросил от синий линии - 1-0. После пропущеной шайбы игроки «Сибири» смогли перестроиться и еще в первом периоде сравнять счет. На 17-й минуте Игорь Фефелов, при выходе «два в одного», взял игру на себя и хлестким броском прошил голкипера хозяев Доминика Фурха.

На протяжении практически всего второго периода игровым и территориальным преимуществом владели хозяева, но в итоге гол забили гости. Новосибирские хоккеисты смогли воспользоваться одним из своих немногочисленных шансов, на 36-й минуте использовав численное преимущество. Шайбой отметился Томаш Винцоур, подставив клюшку под наброс Меньшикова от синий линии.

Но удержать победный счет подопечным Андрея Скабелки не удалось. В середине заключительного отрезка матча, многоопытнейший Александр Попов точным кистевым броском оставил не удел своего тезку Салака — 2-2. Остаток основного времени и овертайм победителя не выявили, и в очередной раз для «Сибири» исход матча решался в буллитной серии.

Оба наставника сменили вратарей: у «Сибири» вместо Салака вышел Никита Беспалов, а у омичей Фурха сменил молодой Денис Костин, который в итоге отразил все три попытки новосибирских хоккеистов. А вот Никита Беспалов не справился с броском лидера омичей, Владимира Соботки. Этот буллит и стал победным для «Авангарда».

По итогам встречи обе команды теперь имеют в своем активе по 34 очка, однако по дополнительным показателям «Сибири» все таки пришлось уступить лидерство в конференции омским хоккеистам.

«Авангард» (Омская обл.) - «Сибирь» (Новосибирская обл.) - 3-2Б (1-1, 0-1, 1-0, 0-0, 1-0)

1:0 – Кемпни (Попов, Зубов) – 09:05 (5x4).

1:1 – Фефелов (Меньшиков, Санников) – 16:12.

1:2 – Винцоур (Меньшиков, Губин) – 35:40 (5x4).

2:2 – Попов (Лекомцев, Михеев) – 48:56.

3:2 – Соботка – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Фурх – Салак.

Броски: 33 (8-14-9-2) – 20 (6-5-7-2).

Вбрасывания: 39 (15-8-13-3) – 34 (11-12-8-3).